Shineray SBM Denver 400 estreia no Brasil com motor V2, ABS e controle de tração; detalhes e fotos

0

A Shineray apresentou a SBM Denver 400 no Brasil com motor V2 de 39,43 cv, câmbio de seis marchas, transmissão final por correia, freios ABS de duplo canal e controle de tração. O modelo custa R$ 32.890 à vista, com preço fixo nacional.

A Denver 400 é a nova motocicleta do segmento custom apresentada pela Shineray do Brasil. O modelo já vinha sendo divulgado nas redes sociais das concessionárias da marca antes do anúncio oficial.

Entre os equipamentos informados estão o motor bicilíndrico em V com refrigeração líquida, painel digital em LCD, entrada USB do tipo A e conjunto de freios a disco nas duas rodas.

Shineray SBM Denver 400 - Divulgação
Shineray SBM Denver 400 – Divulgação

A motocicleta tem tanque de 15 litros, peso em ordem de marcha de 210 kg e altura do assento de 690 mm. Segundo a empresa, a garantia oferecida é de três anos.

Motor V2

O propulsor da SBM Denver 400 é um bicilíndrico de 397 cm³ em V, com oito válvulas, duplo comando de válvulas, conhecido pela sigla DOHC, e sistema de refrigeração líquida.

De acordo com os dados divulgados pela Shineray, o motor desenvolve 39,43 cv a 8.500 rpm. O torque máximo declarado é de 3,7 kgf.m a 6.000 rpm.

Shineray SBM Denver 400 - Divulgação
Shineray SBM Denver 400 – Divulgação

A transmissão é manual de seis marchas. A entrega de força à roda traseira ocorre por correia, sistema que integra a configuração mecânica informada para a nova custom.

Quer Ficar por dentro do mundo Duas Rodas?
Entre para o nosso Grupo de Whats!

ABS e controle de tração

O sistema de frenagem utiliza disco de 320 mm na dianteira e disco de 260 mm na traseira. A comunicação oficial da marca informa a presença de ABS de duplo canal.

Shineray SBM Denver 400 - Divulgação
Shineray SBM Denver 400 – Divulgação

A Denver 400 também conta com controle de tração. Os recursos de segurança fazem parte da lista de equipamentos anunciada pela Shineray para o modelo comercializado no mercado brasileiro.

Na suspensão, a roda dianteira é atendida por garfo telescópico convencional. Na parte traseira, há dois amortecedores convencionais.

Shineray SBM Denver 400 - Divulgação
Shineray SBM Denver 400 – Divulgação

Rodas

A configuração das rodas combina aros de tamanhos distintos entre os eixos. Na dianteira, a Denver 400 usa pneu na medida 120/80-18.

Na traseira, a especificação divulgada é de pneu 180/70-15. O conjunto segue a proposta visual da motocicleta, que adota dimensões diferentes para as rodas dianteira e traseira.

O painel é digital em LCD. A Shineray informa ainda que a moto dispõe de entrada USB tipo A, mas não divulgou informações sobre conectividade para o instrumento.

Shineray SBM Denver 400 - Divulgação
Shineray SBM Denver 400 – Divulgação

Dimensões

A SBM Denver 400 mede 2.370 mm de comprimento, 910 mm de largura e 1.070 mm de altura. A distância entre-eixos declarada é de 1.557 mm.

O assento está posicionado a 690 mm do solo. Já a distância mínima em relação ao solo é de 135 mm, conforme os números técnicos divulgados para a nova motocicleta.

Shineray SBM Denver 400 - Divulgação
Shineray SBM Denver 400 – Divulgação

Com todos os fluidos, a Denver 400 pesa 210 kg em ordem de marcha. O tanque comporta 15 litros de combustível, capacidade informada oficialmente pela fabricante.

Preço fixo e garantia

A Shineray informou que a Denver 400 custa R$ 32.890 à vista. Segundo a política de preços divulgada pela empresa, o valor é fixo em todo o território brasileiro.

A nova custom também é comercializada com três anos de garantia, conforme as informações oficiais da marca.

Shineray SBM Denver 400 - Divulgação
Shineray SBM Denver 400 – Divulgação
Ficha técnicaShineray Denver 400
MotorDois cilindros em V, 4T, 8 válvulas, DOHC
Cilindrada397 cm³
RefrigeraçãoLíquida
Potência39,43 cv a 8.500 rpm
Torque3,7 Kgf.m a 6.000 rpm
Transmissão6 marchas
Transmissão finalCorreia
Controle de traçãoSim
ABSSim, duplo canal
PainelLCD
Carregador USBUSB-A
Suspensão dianteiraGarfo telescópico convencional
Suspensão traseiraConvencional, com dois amortecedores
Freio dianteiroDisco de 320 mm, acionamento hidráulico
Freio traseiroDisco de 260 mm, acionamento hidráulico
Roda dianteira120/80 – 18″
Roda traseira180/70 – 15″
Capacidade do tanque15 litros
Peso em ordem de marcha210 kg
Comprimento2.370 mm
Largura910 mm
Altura1.070 mm
Distância entre-eixos1.557 mm
Altura do assento690 mm
Distância mínima do solo135 mm
PreçoR$ 32.890 à vista via PIX
Garantia3 anos

Yamaha R3 2027 lançada no Brasil com nova cor, grafismos renovados e preço de R$ 37.490

0

Yamaha R3 2027 estreia com Midnight Black e Racing Blue atualizada, preservando o pacote esportivo e elevando o preço em R$ 300

A Yamaha R3 2027 foi lançada oficialmente no Brasil com mudanças visuais e uma nova opção de pintura. A esportiva de média cilindrada continua voltada a quem busca uma moto carenada, leve e equipada para o uso diário e para a pilotagem mais esportiva.

O preço sugerido da nova linha é de R$ 37.490, sem frete ou seguro de frete. O valor é R$ 300 maior que o cobrado pela versão 2026, de acordo com os preços verificados no site da fabricante.

Yamaha R3 2027 - Divulgação
Yamaha R3 2027 – Divulgação

A Yamaha R3 2027 mantém o motor de dois cilindros, freios ABS, painel digital e conexão com celular. A principal novidade está nas cores, com a chegada da Midnight Black e novos grafismos para a Racing Blue, conforme informações divulgadas pela Yamaha.

Nova cor

A principal alteração visual da Yamaha R3 2027 é a inclusão da Midnight Black, descrita pela marca como Preto Metálico. A tonalidade entra no lugar da X-Black, oferecida na geração anterior do modelo.

A conhecida Racing Blue, em Azul Metálico, segue no catálogo, mas recebe grafismos atualizados. Por outro lado, a cor Tech White deixa de ser comercializada na linha 2027.

Yamaha R3 2027 - Divulgação
Yamaha R3 2027 – Divulgação

As duas opções de cor têm o mesmo preço sugerido. A motocicleta também continua com garantia de quatro anos e o programa Revisão Preço Fixo, itens que podem pesar na decisão de quem procura uma esportiva de entrada.

Quer Ficar por dentro do mundo Duas Rodas?
Entre para o nosso Grupo de Whats!

Motor bicilíndrico

O coração da Yamaha R3 2027 é o motor de dois cilindros, oito válvulas e refrigeração líquida. A unidade usa a tecnologia DiASil, que, segundo a Yamaha, ajuda na dissipação de calor e na redução de vibrações.

A potência declarada é de 41,3 cv a 10.750 rpm, enquanto o torque máximo chega a 3 kgf.m a 9.000 rpm. A taxa de compressão informada é de 11,2:1.

Entre os componentes citados pela fabricante estão pistões leves de alumínio forjado e bielas mais curtas. Os cilindros adotam conceito de design inspirado na Yamaha R1, conforme a marca.

A fabricante informa relação peso-potência de 4,14 kg/cv para a R3 2027. O conjunto inclui ainda embreagem assistida e deslizante, que reduz o esforço na alavanca e ajuda a evitar travamentos da roda traseira em reduções mais bruscas.

Yamaha R3 2027 - Divulgação
Yamaha R3 2027 – Divulgação

ABS, suspensão invertida e iluminação Full LED

A Yamaha R3 2027 traz ABS nas duas rodas. O disco dianteiro tem 298 mm de diâmetro, enquanto o traseiro mede 220 mm, configuração voltada a oferecer maior controle nas frenagens.

Na dianteira, a esportiva utiliza suspensão invertida com 130 mm de curso. Na traseira, o sistema monoshock tem sete posições de regulagem na pré-carga da mola, permitindo adaptar o ajuste conforme a preferência do piloto.

Yamaha R3 2027 - Divulgação
Yamaha R3 2027 – Divulgação

As rodas de liga leve usam aro de 17 polegadas, com pneu 110/70 na frente e 140/70 atrás. O conjunto óptico é Full LED, com projetor dianteiro para luz baixa e alta, além de DRL, a luz de rodagem diurna.

As setas dianteiras ficam integradas à carenagem e também utilizam LED. Na traseira, lanterna e indicadores de direção seguem a mesma tecnologia, reforçando o visual moderno da motocicleta.

Painel digital

O painel da Yamaha R3 2027 é uma tela LCD multifunção totalmente digital, com acabamento Blackout. Ele reúne velocímetro, conta-giros, indicação de marcha, nível de combustível, temperatura e relógio.

Yamaha R3 2027 - Divulgação
Yamaha R3 2027 – Divulgação

O equipamento também conta com shift light personalizável e luzes para neutro, farol alto, setas, pressão do óleo, funcionamento do motor e ABS. A proposta é facilitar a leitura dos dados durante a pilotagem.

Pela conexão Bluetooth com o aplicativo Yamaha Motor On, o motociclista pode visualizar no painel o status da bateria do celular, chamadas e mensagens recebidas após o pareamento com o smartphone.

Segundo a Yamaha, o aplicativo permite acompanhar indicadores de uso e desempenho, programar manutenções, localizar o ponto onde a moto foi estacionada e registrar ou compartilhar rotas.

CFMoto esgota cerca de 500 reservas de motos em 3 minutos no quarto lote aberto no Brasil

0

A CFMoto encerrou o quarto lote nacional de reservas de motocicletas de 2026 em apenas três minutos. Cerca de 500 unidades foram disponibilizadas no portal da marca, que registrou 9.347 acessos simultâneos durante a abertura realizada nesta segunda-feira, dia 31.

A abertura das reservas ocorreu ao meio-dia pelo site reserva.cfmoto.com.br. Segundo a fabricante, todas as unidades previstas para esta etapa foram reservadas poucos minutos após o início do atendimento online.

O quarto lote reuniu os quatro modelos de duas rodas atualmente comercializados pela CFMoto no país.

CFMoto esgota reservas em 3 minutos - Divulgação
CFMoto esgota reservas em 3 minutos – Ibex 700 – Divulgação

A empresa confirmou que realizará uma nova abertura de reservas em setembro. A data ainda não foi divulgada e deverá ser comunicada pelos canais oficiais da marca, mas o número de unidades deverá aumentar, já que foi confirmado o aumento de produção a partir deste mês de agosto.

Reservas

Esta foi a quarta rodada nacional de reservas promovida pela CFMoto neste ano. As etapas anteriores foram realizadas em maio, junho e julho, também com as unidades preenchidas em poucos minutos.

ibex 450 1280 960 9
Ibex 450 – Divulgação

Na abertura mais recente, o lote se esgotou mais rapidamente do que nos eventos anteriores. A marca havia informado que as reservas das demais etapas foram concluídas em quatro ou cinco minutos.

Em julho, a CFMoto relatou mais de 8 mil acessos simultâneos à plataforma no momento da liberação. Nesta segunda-feira, o número informado pela empresa chegou a 9.347 acessos simultâneos.

CL-C 450 - Divulgação
CL-C 450 – Divulgação

Modelos e preços

O lote disponibilizado pela CFMoto incluiu as motocicletas CL-C 450, CL-C 450 Bobber, IBEX 450 e IBEX 700. A fabricante não divulgou como as cerca de 500 unidades foram distribuídas entre os modelos.

  • L-C 450 2026: R$ 32.990
  • CL-C 450 Bobber 2026: R$ 33.990
  • IBEX 450 2026: R$ 35.990
  • IBEX 700 2026: R$ 44.990

De acordo com as informações divulgadas para o quarto lote, os valores permaneceram os mesmos das aberturas anteriores. A empresa também informou que, até o momento, não há previsão de reajuste dos preços no curto prazo.

CL-C 450 Bobber - Divulgação
CL-C 450 Bobber – Divulgação

Cidades

As reservas desta etapa foram conduzidas por operações localizadas no Rio de Janeiro, São Paulo, Piracicaba, Curitiba, Florianópolis, Porto Alegre e Caxias do Sul.

As sete praças fazem parte da estrutura utilizada pela CFMoto para atender os clientes durante a expansão gradual de sua rede de concessionárias no mercado brasileiro.

CFMoto Brava Curitiba - Jr Rodrigues
Brava Curitiba – Jr Rodrigues

A marca informou ainda que Campinas, no interior de São Paulo, deverá passar a ser atendida a partir do próximo lote de reservas.

Aumento de produção

Segundo a CFMoto, a ampliação da capacidade produtiva da fábrica, com a implantação de um segundo turno, deverá aumentar a quantidade de produtos disponíveis já na próxima rodada de reservas.

O portal reserva.cfmoto.com.br continua disponível para os interessados que não conseguiram concluir a reserva nesta etapa. O site recebe cadastros para a lista de espera enquanto a nova abertura de setembro não tem data anunciada.

Festival Moto Brasil 2026 divulga programação com shows, no Riocentro

0

O Festival Moto Brasil confirmou as atrações da 14ª edição, marcada para 16, 17 e 18 de outubro de 2026, no Riocentro, no Rio de Janeiro. A agenda reúne shows, Globo da Morte, wheeling, test rides, exposição de motos e show de drones no encerramento.

O Festival Moto Brasil 2026 será realizado durante três dias no Riocentro, na capital fluminense. A organização estima receber mais de 50 mil visitantes ao longo da programação.

A 14ª edição prevê atividades ligadas ao universo das motocicletas, como exposição de modelos, test rides e atrações radicais. O evento também terá apresentações musicais distribuídas entre sexta-feira, sábado e domingo.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

Entre os nomes confirmados estão a Família Bala, responsável pelo Globo da Morte, e Fany, conhecida como Rainha do Grau, nas exibições de wheeling. O domingo também terá show de drones, sem horário divulgado.

Atrações

O Globo da Morte será conduzido pela Família Bala, integrante da Equipe Brasil Moto Show, de Campos dos Goytacazes, no estado do Rio de Janeiro. A atração terá sessões programadas nos três dias do festival.

A apresentação acontece dentro de uma esfera metálica, onde os motociclistas fazem movimentos de 360 graus nas posições vertical e horizontal. A dinâmica ganha maior interação quando dois ou mais pilotos ocupam a estrutura ao mesmo tempo.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

O grupo é formado por Sílvio Bala, sua filha Valéria Bala e Pedro Bala. Pedro participa do número pedalando dentro da esfera durante as exibições da Família Bala.

As manobras de wheeling ficarão a cargo de Fany, a Rainha do Grau. Ela se apresentará em horários diferentes ao longo da programação, com uma participação na sexta-feira, duas no sábado e uma no domingo.

Além das atrações sobre duas rodas, o público poderá utilizar uma tirolesa com 12 metros de altura. A atividade integra a agenda divulgada pela organização para a edição de 2026.

A programação de shows do Festival Moto Brasil reúne sete atrações: WestRock, Jonas Miller, Markyze, Bloody Mary, Capital Elétrico, Creuzebeck e Notturnia.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

A sexta-feira, 16 de outubro, terá shows de WestRock e Jonas Miller. O sábado será o dia com mais apresentações musicais, reunindo Markyze, Bloody Mary e Capital Elétrico.

No domingo, 18 de outubro, a agenda musical prevê os shows de Creuzebeck e Notturnia. Após a programação principal, a organização também confirmou um show de drones como atração de encerramento.

O horário da apresentação de drones não consta no material oficial divulgado. A atividade está prevista somente para o domingo, último dia do Festival Moto Brasil 2026.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

Programação de sexta-feira, 16 de outubro

Os portões serão abertos entre 15h e 16h30. A primeira sessão do Globo da Morte está marcada para 16h30, seguida por um intervalo antes do primeiro show da noite.

  • 15h às 16h30: abertura dos portões
  • 16h30 às 17h: Globo da Morte #1, com a Família Bala
  • 17h às 17h30: intervalo
  • 17h30 às 19h: show da WestRock Band
  • 19h às 19h30: Globo da Morte #2, com a Família Bala
  • 19h30 às 20h: wheeling com Fany, a Rainha do Grau
  • 20h às 20h30: intervalo
  • 20h30 às 22h: show de Jonas Miller

A sexta-feira terá duas sessões do Globo da Morte e uma exibição de wheeling. Os shows ocupam as faixas do fim da tarde e da noite, com encerramento previsto para as 22h.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

Sábado concentra três shows e cinco atrações radicais

No sábado, 17 de outubro, a abertura dos portões ocorrerá entre 12h e 13h30. O dia terá três apresentações do Globo da Morte e duas participações de Fany.

  • 12h às 13h30: abertura dos portões
  • 13h30 às 14h: Globo da Morte #1, com a Família Bala
  • 14h às 14h30: intervalo
  • 14h30 às 16h: show de Markyze
  • 16h às 16h30: intervalo
  • 16h30 às 17h: Globo da Morte #2, com a Família Bala
  • 17h às 17h30: primeira apresentação de wheeling com Fany
  • 17h30 às 18h: intervalo
  • 18h às 19h30: show de Bloody Mary
  • 19h30 às 20h: Globo da Morte #3, com a Família Bala
  • 20h às 20h30: segunda apresentação de wheeling com Fany
  • 20h30 às 22h: show de Capital Elétrico

O sábado será encerrado pelo show de Capital Elétrico. A agenda combina atrações musicais e apresentações radicais desde o início da tarde até 22h.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

Domingo terá shows, wheeling e encerramento com drones

O último dia do Festival Moto Brasil começa com abertura dos portões entre 12h e 13h30. A primeira sessão do Globo da Morte está prevista para 14h.

  • 12h às 13h30: abertura dos portões
  • 14h às 14h30: Globo da Morte #1, com a Família Bala
  • 14h30 às 15h: intervalo
  • 15h às 16h30: show de Creuzebeck
  • 16h30 às 17h: Globo da Morte #2, com a Família Bala
  • 17h às 17h30: wheeling com Fany, a Rainha do Grau
  • 17h30 às 18h: intervalo
  • 18h às 19h30: show de Notturnia

O domingo terá duas sessões do Globo da Morte, uma apresentação de wheeling e dois shows. O show de drones foi confirmado para o encerramento, mas a organização não informou o horário da atividade.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

Estrutura

Além do palco e das atrações radicais, o evento prevê exposição de motocicletas e oportunidades de test ride. As atividades fazem parte da programação voltada ao público interessado no setor de duas rodas.

O Festival Moto Brasil também contará com espaço kids e área pet friendly. A organização informou ainda que o estacionamento para motocicletas será gratuito, dentro da capacidade disponível no Riocentro.

A gratuidade do estacionamento não garante vaga aos visitantes, pois o acesso dependerá da lotação do local. A recomendação é considerar essa condição ao planejar a ida ao evento.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

Ingressos, passaporte e credenciamento profissional

Os ingressos do segundo lote estão disponíveis no site festivalmotobrasil.com.br. A entrada individual, válida para um único dia, custa R$ 60.

Quem pretende acompanhar toda a programação pode adquirir o passaporte para os três dias por R$ 160, também referente ao segundo lote informado pela organização.

Empresas com CNPJ ativo e CNAE relacionado ao setor podem solicitar credenciamento profissional. Cada empresa poderá pedir até seis credenciais, válidas durante os três dias, mediante análise da organização.

O cadastro dos representantes deverá ser feito individualmente. A concessão das credenciais está condicionada à avaliação do pedido pelo Festival Moto Brasil.

Motoclubes e motogrupos aprovados receberão um cupom com 10% de desconto para compartilhar com integrantes e seguidores. O grupo que registrar mais vendas com o cupom até o evento ganhará R$ 600 em consumação no bar oficial.

Festival Moto Brasil 2026 - Divulgação
Festival Moto Brasil 2026 – Divulgação

Serviço

Evento: Festival Moto Brasil 2026, 14ª edição. Data: 16, 17 e 18 de outubro de 2026. Local: Riocentro, Rio de Janeiro, RJ.

Ingresso individual, segundo lote: R$ 60. Passaporte para três dias, segundo lote: R$ 160. Estacionamento para motos: gratuito, sujeito à capacidade do local.

Honda CB 500 Hornet 2027 na cor prata disponível no Brasil por R$ 43.470

0

A Honda atualizou a CB 500 Hornet para a linha 2027 com a inclusão da cor Prata Metálico. A naked preserva motor de dois cilindros, controle de tração, painel TFT, freios ABS e suspensões Showa, com preço sugerido de R$ 43.470, sem frete.

A Honda CB 500 Hornet 2027 chegou há alguns meses ao mercado brasileiro. A principal mudança para a nova linha é a ampliação das opções de acabamento, com a estreia da pintura Prata Metálico.

Além da nova tonalidade, a motocicleta continuará disponível nas cores Vermelho e Preto Perolizado.

Honda CB 500 Hornet 2027 - Divulgação
Honda CB 500 Hornet 2027 – Prata Metálico – Divulgação

Não houve mudanças mecânicas ou estruturais na naked de média cilindrada. A 500 Hornet mantém o conjunto de motor, chassi, suspensões, freios e recursos eletrônicos já utilizados anteriormente.

Nova cor

A atualização visual concentra-se na inclusão do Prata Metálico entre as alternativas de pintura. A nova opção passa a acompanhar as duas cores que já fazem parte da oferta da motocicleta no país.

A identidade da CB 500 Hornet continua marcada pela proposta naked e pelo conjunto óptico frontal de traços angulares. A iluminação da moto é integralmente em LED, incluindo farol, lanterna e indicadores de direção.

Honda CB 500 Hornet 2027 - Prata Metálico - Divulgação
Honda CB 500 Hornet 2027 – Prata Metálico – Divulgação

Segundo as informações divulgadas pela fabricante, a linha 2027 segue direcionada ao uso urbano e rodoviário.

Motor

A 500 Hornet utiliza motor bicilíndrico com comando duplo no cabeçote, quatro válvulas por cilindro, arrefecimento líquido e inclinação de 20 graus.

O propulsor entrega potência máxima de 49,6 cv a 8.500 rpm e torque de 4,50 kgf.m a 7.000 rpm, conforme os números informados pela Honda para a motocicleta.

Honda CB 500 Hornet 2027 - Divulgação
Honda CB 500 Hornet 2027 – Divulgação

A transmissão tem seis marchas e é equipada com embreagem assistida e deslizante. Esse sistema atua nas reduções de marcha e faz parte do conjunto mantido para a nova linha.

Chassi Diamond

A estrutura é formada por chassi de aço do tipo Diamond. Na dianteira, a CB 500 Hornet traz suspensão Showa SFF-BP, enquanto a traseira usa o sistema Pro-Link com possibilidade de regulagem.

O peso informado para a moto é de 175 kg a seco. As rodas de liga leve são calçadas com pneus radiais nas medidas 120/70-ZR17 na frente e 160/60-ZR17 atrás.

Honda CB 500 Hornet 2027 - Divulgação
Honda CB 500 Hornet 2027 – Divulgação

O sistema de freios reúne dois discos dianteiros de 296 mm, pinças Nissin de quatro pistões e montagem radial. Na roda traseira, há disco de 240 mm com pinça simples.

O ABS é item de série na motocicleta. O conjunto de frenagem permanece inalterado na linha 2027, assim como os demais componentes do pacote ciclístico.

Honda CB 500 Hornet 2027 - Divulgação
Honda CB 500 Hornet 2027 – Divulgação

Quer Ficar por dentro do mundo Duas Rodas?
Entre para o nosso Grupo de Whats!

Controle de tração

Entre os recursos eletrônicos da 500 Hornet está o HSTC, sigla para Honda Selectable Torque Control. O sistema é responsável por gerenciar a tração da roda traseira.

A naked também utiliza injeção eletrônica PGM-FI e conta com o ESS, sistema que intensifica a sinalização luminosa durante frenagens bruscas.

TFT colorida de 5 polegadas - Divulgação
TFT colorida de 5 polegadas – Divulgação

O painel é composto por uma tela TFT colorida de 5 polegadas, com três modos de visualização. O banco tem dois níveis e o modelo traz alças destinadas à fixação de bagagem.

Preço, Tabela Fipe, garantia e revisões

O preço público sugerido da Honda CB 500 Hornet 2027 é de R$ 43.470. O valor divulgado não inclui despesas de frete ou seguro de frete.

O preço médio, segundo a Tabela Fipe para o modelo 2026, é de ... , já o modelo Zero KM, tem o preço médio da Fipe de ... .

A motocicleta zero km tem garantia de três anos sem limite de quilometragem. Durante esse período, o proprietário também conta com o programa Honda Assistance.

Honda CB 500 Hornet 2027 - Divulgação
Honda CB 500 Hornet 2027 – Divulgação

A assistência é válida no Brasil, Argentina, Chile, Uruguai, Paraguai e Bolívia. O plano de manutenção estabelece revisões a cada 6.000 quilômetros ou seis meses.

A primeira revisão deve ser feita aos 1.000 quilômetros ou em até seis meses, considerando o prazo que ocorrer primeiro. A chegada da nova linha às lojas está prevista para junho.

Yamaha R2 é lançada com motor de 204 cc, 26,5 cv, três versões e pacote eletrônico

0

A Yamaha lançou no mercado indiano a inédita YZF-R2, esportiva de 204 cc com 26,5 cv, controle de tração, ABS de dois canais e tela TFT. O modelo terá três versões, incluindo a R2M, e será entregue no país asiático já a partir de setembro de 2026.

A Índia será o primeiro mercado global da Yamaha R2, nova motocicleta da família R posicionada entre a R15 V4 e a R3. A estreia também marca a chegada de uma plataforma inédita para a fabricante na faixa de 200 cc.

A linha terá as configurações Padrão, Quick Shifter e R2M. Além de diferenças de acabamento e equipamentos, as versões superiores incluem recursos como câmbio bidirecional, chave presencial e ajustes adicionais.

Yamaha R2 - Divulgação
Yamaha R2 – Divulgação

Yamaha R2

O modelo fica acima da R15 V4, enquanto a R3, equipada com motor de dois cilindros, permanece em uma categoria superior dentro da gama.

Segundo a Yamaha, a R2 reúne soluções da família R com chassi desenvolvido especificamente para este projeto. A moto também estreia um pacote eletrônico próprio e uma arquitetura que não era utilizada anteriormente nessa faixa de cilindrada.

As primeiras unidades devem começar a ser entregues em meados de setembro de 2026, inicialmente apenas no mercado indiano. A Yamaha não informou lançamento, preço ou plano de comercialização para o Brasil.

Yamaha R2 - Divulgação
Yamaha R2 – Divulgação

Motor de 204 cc

O propulsor da Yamaha R2 é um monocilíndrico de 204 cc, com refrigeração líquida, quatro válvulas e duplo comando no cabeçote. A taxa de compressão é de 11,5:1, conforme os dados divulgados pela empresa.

O conjunto conta com acelerador eletrônico e acionamento de válvulas por finger follower. A embreagem é do tipo assistida e deslizante, solução destinada a reduzir o esforço no acionamento e controlar os efeitos de reduções de marcha.

A Yamaha também adotou cilindro DiASil com acabamento espelhado, lubrificação semi-dry-sump e revestimento DLC, sigla para Diamond-Like Carbon. De acordo com a marca, esse tratamento contribui para diminuir atrito e massa de componentes em movimento.

Yamaha R2 - Divulgação
Yamaha R2 – Divulgação

A admissão e o escapamento receberam desenvolvimento próprio para a R2. A fabricante informa que as alterações buscaram estabelecer características específicas para os sons emitidos pelo airbox e pelo sistema de escape da esportiva.

Yamaha Ride Control

A gestão eletrônica da motocicleta é feita pelo sistema Yamaha Ride Control – YRC. O equipamento disponibiliza três modos de condução predefinidos, Street, Sport e Rain, além de uma opção Custom configurável.

O controle de tração é oferecido de série em todas as versões. O conjunto de segurança inclui ainda ABS de dois canais, recurso que atua separadamente nas rodas dianteira e traseira durante as frenagens.

Painel Yamaha R2 - Divulgação
Painel Yamaha R2 – Divulgação

O painel é composto por uma tela TFT colorida de 5 polegadas. Entre os recursos anunciados estão navegação turn-by-turn e conexão com o sistema Yamaha Y-Connect para integração com dispositivos compatíveis.

A frente segue a identidade visual recente da linha R, com farol de LED bifuncional compacto e duas luzes de posição também em LED. Segundo a Yamaha, a carenagem e o trabalho aerodinâmico tiveram inspiração na R9.

Na parte traseira, elementos de estilo e outros detalhes fazem referência à R1, de acordo com a fabricante.

Quer Ficar por dentro do mundo Duas Rodas?
Entre para o nosso Grupo de Whats!

Chassi

A Yamaha R2 utiliza quadro diamante fabricado em aço de alta resistência. A balança traseira é feita em alumínio fundido sob pressão e tem construção pivotante, formando o conjunto estrutural da nova plataforma.

Segundo a Yamaha, esse conjunto é 2,8 kg mais leve que o empregado na R15. A geometria adotada para a moto teve como referência a YZF-R6, outro modelo esportivo da fabricante japonesa.

Yamaha R2 - Divulgação
Yamaha R2 – Divulgação

O peso em ordem de marcha informado é de 149 kg. Com base na potência declarada, a marca cita relação peso-potência de 5,62 kg/cv para a nova R2 comercializada na Índia.

A altura do assento é de 810 mm, enquanto o entre-eixos mede 1.340 mm. A ficha técnica também informa ângulo de cáster de 24,5 graus, trail de 103 mm e offset de bengala de 20 mm.

Na suspensão dianteira, a esportiva traz bengalas invertidas de 37 mm. Na traseira, o sistema utiliza monoamortecedor. As rodas têm aro de 17 polegadas em todas as configurações anunciadas.

Yamaha R2M - Divulgação
Yamaha R2M – Divulgação

Freios

O sistema de freios da Yamaha R2 utiliza, na dianteira, pinça radial de quatro pistões e disco flutuante de 282 mm. A combinação é acompanhada pelo ABS de dois canais incluído como item de série.

A R2M adiciona possibilidade de ajuste de pré-carga nas suspensões dianteira e traseira. A versão de topo também conta com manetes de freio e embreagem reguláveis em cinco posições.

Versões

A versão de entrada, chamada Padrão ou Standard, utiliza rodas pretas, chave mecânica e regulagens convencionais de suspensão. Ela será oferecida nas cores Dark Bluish Gray e Metallic Black no mercado indiano.

A configuração Quick Shifter acrescenta o câmbio bidirecional de terceira geração. A Yamaha informa que o sistema é uma novidade.

Yamaha R2M - Divulgação
Yamaha R2M – Divulgação

Nessa versão intermediária, as rodas recebem cor correspondente à carenagem e há grafismos próprios. As opções de pintura divulgadas para a R2 Quick Shifter são Racing Blue e Matte White Pearl.

No topo está a Yamaha R2M, oferecida exclusivamente na cor Metallic Gray. A motocicleta tem rodas azuis, logotipo 3D em relevo, banco revestido em camurça sintética e balança traseira prateada.

O acabamento da R2M inclui ainda ponteira de escapamento jateada e tampas de bengala gravadas. Entre os equipamentos adicionais estão a chave presencial, os ajustes de pré-carga e os manetes com regulagem de alcance.

Yamaha R2 - Divulgação
Yamaha R2 – Divulgação

Preços na Índia

A Yamaha R2 Standard tem preço inicial de 230.500 rúpias, valor equivalente a cerca de R$ 12.450 em conversão direta. A quantia se refere exclusivamente ao mercado indiano.

A R2 Quick Shifter foi anunciada por 239.500 rúpias, aproximadamente R$ 12.930 na conversão citada. Já a R2M custa 253.000 rúpias, ou cerca de R$ 13.660.

Os valores convertidos não incluem impostos, taxas ou custos de comercialização. Esses preços são apenas informativos e não servem como base para o mercado nacional.

CFMoto inaugura concessionária em Campinas – SP e eleva rede de motos a nove unidades no Brasil

0

A CFMoto inaugura neste sábado 29 de agosto, uma concessionária em Campinas, no interior paulista. A loja será a nona unidade da rede de motocicletas no país, reunirá motos, quadriciclos, peças, acessórios, pós-venda e participação em futuras reservas.

A nova concessionária da CFMoto fica na Avenida Andrade Neves, 1.364, no Centro de Campinas. Na data de abertura, o atendimento ao público está programado para ocorrer das 8h às 14h.

Com a operação, a rede brasileira de motocicletas da marca alcança nove concessionárias. A abertura integra o plano de expansão nacional anunciado pela empresa para sua divisão de motos.

CFMoto Ibex 450 - Divulgação
CFMoto Ibex 450 – Divulgação

A unidade comercializará motocicletas e produtos powersports (UTVs e quadriciclos), além de acessórios, peças, itens de boutique lifestyle e serviços de pós-venda. O local também atenderá interessados em futuras reservas.

Quer Ficar por dentro do mundo Duas Rodas?
Entre para o nosso Grupo de Whats!

Campinas – SP

Segundo a CFMoto, a escolha de Campinas considera a relevância econômica do município e a dimensão de seu mercado. A cidade tem população estimada em cerca de 1,18 milhão de habitantes.

O município integra a Região Metropolitana de Campinas, cuja população supera 3,3 milhões de pessoas. A área reúne atividades ligadas à tecnologia, logística, telecomunicações, indústria, agronegócio e pesquisa.

CL-C 450 - Divulgação
CFMoto CL-C 450 – Divulgação

Outro dado citado pela empresa é a frota local, superior a 168 mil motocicletas e motonetas. O material divulgado também informa que Campinas tem PIB per capita acima de R$ 80 mil.

Rede de lojas

A CFMoto está presente em seis estados brasileiros e prepara ainda a inauguração de uma operação em Brasília. Com a abertura da unidade no Distrito Federal, a expectativa é encerrar o ano com 10 concessionárias em atividade.

CFMoto Ibex 700 - Divulgação
CFMoto Ibex 700 – Divulgação

De acordo com a fabricante, a ampliação representa crescimento de 25% da rede em relação à estrutura inicial formada quando a divisão de motocicletas iniciou suas atividades no mercado brasileiro.

A expansão das lojas acontece paralelamente ao aumento da capacidade produtiva da empresa no país. Recentemente, a CFMOTO informou a implementação de um segundo turno em sua fábrica brasileira.

CL-C 450 Bobber - Divulgação
CFMoto CL-C 450 Bobber – Divulgação

Disponibilidade

A concessionária de Campinas terá os quatro modelos de motocicletas atualmente comercializados pela CFMoto no Brasil. A linha é formada pelas aventureiras IBEX 450 e IBEX 700.

Também estarão disponíveis as cruisers CL-C 450 e CL-C 450 Bobber. Conforme a empresa, todas as motocicletas da marca vendidas no mercado brasileiro possuem três anos de garantia, sem limite de quilometragem.

O portfólio powersports oferecido na operação de Campinas inclui as linhas CFORCE, UFORCE e ZFORCE. Os veículos são direcionados a aplicações no agronegócio, em áreas rurais, lazer e atividades off-road. A marca atua no Brasil há mais de uma década nesse segmento, antes da expansão de sua rede de motocicletas.

ZFORCE 950 SPORT - Divulgação
CFMoto ZFORCE 950 SPORT – Divulgação

Para a linha powersports, a garantia informada pela fabricante é de três anos ou 21 mil quilômetros. As condições são específicas para esses produtos e diferem da cobertura sem limite de quilometragem aplicada às motos.

Reservas em Campinas

A nova concessionária participará do sistema de reservas de motocicletas da CFMoto. No entanto, a unidade de Campinas não estará incluída nas reservas programadas para o dia 31 de agosto.

Consumidores interessados poderão procurar a loja como ponto de atendimento para o próximo lote de reservas, previsto pela empresa para o fim de setembro.

VOGE SR3 tem emplacamento e licenciamento oferecidos até fim de setembro; veja condições

0

O scooter VOGE SR3 reúne motor de 244 cc, itens como ABS, controle de tração e conectividade, e entra em ação comercial até o fim de setembro. A marca informa que oferece emplacamento e licenciamento, além de condições com Suhai e Santander para clientes da rede.

A VOGE Brasil anunciou condições comerciais para o scooter SR3 válidas até o final de setembro. Durante a ação, as concessionárias da marca oferecem o emplacamento e o licenciamento como cortesia na compra do modelo. O preço continua em R$ 33.880 com frete incluído.

A campanha ainda envolve condições negociadas com a Suhai Seguradora para contratação de seguro e benefícios em discussão com o Banco Santander, incluindo taxas e alternativas de financiamento para o scooter.

VOGE SR3 - Divulgação
VOGE SR3 – Divulgação

Motor

O VOGE SR3 utiliza um propulsor monocilíndrico de 244 cc, com injeção eletrônica EFI, arrefecimento líquido e câmbio CVT automático. Segundo os dados divulgados, o conjunto entrega 25,5 cv de potência e 23 Nm de torque.

A transmissão CVT elimina a necessidade de acionamento manual de marchas, característica comum entre scooters. A proposta do modelo é atender deslocamentos diários nas cidades e também trajetos de média distância.

VOGE SR3 - Divulgação
VOGE SR3 – Divulgação

Quer Ficar por dentro do mundo Duas Rodas?
Entre para o nosso Grupo de Whats!

O peso informado é de cerca de 155 kg a seco e 165 kg em ordem de marcha. A marca relaciona essa configuração à agilidade no trânsito e à estabilidade em vias com velocidades mais elevadas.

O tanque tem capacidade para 14 litros. De acordo com a VOGE, esse volume busca ampliar a autonomia entre abastecimentos para quem utiliza o scooter na rotina urbana.

VOGE SR3 - Divulgação
VOGE SR3 – Divulgação

Medidas e painel

A altura do assento do SR3 fica entre aproximadamente 770 mm e 780 mm, conforme as informações divulgadas. O conjunto adota roda dianteira de 14 polegadas e traseira de 13 polegadas.

A ciclística foi desenvolvida para conciliar manobrabilidade e conforto, segundo a fabricante.

VOGE SR3 painel - Divulgação
VOGE SR3 painel – Divulgação

Entre os equipamentos de série, o scooter traz painel TFT com conexão Bluetooth e função de navegação Turn by Turn. O sistema permite visualizar orientações de percurso diretamente no painel do veículo.

O modelo também adota o sistema Smart Key, com partida por aproximação, sem a necessidade de inserir uma chave convencional. Há ainda uma câmera frontal HD integrada, destinada à gravação dos trajetos realizados.

Para situações de temperaturas mais baixas, o SR3 vem com punhos e banco aquecidos. O para-brisa tem ajuste de posição, item que permite adaptar sua configuração de acordo com a preferência do condutor.

VOGE SR3 - Divulgação
VOGE SR3 – Divulgação

A iluminação é full LED. O pacote inclui ainda porta-luvas, sendo um deles equipado com tomada USB, para conexão ou carregamento de dispositivos compatíveis durante o deslocamento.

Freios ABS e controle de tração

O VOGE SR3 conta com freios a disco e sistema ABS de duplo canal, que atua nas duas rodas. O scooter também dispõe de controle de tração – TCS, entre seus recursos de segurança.

Outro item presente é o freio de estacionamento, recurso voltado a manter o veículo imobilizado quando parado. O modelo também tem alerta de frenagem de emergência, conhecido como ESS.

Segundo a fabricante, o ESS sinaliza situações de desaceleração intensa.

VOGE SR3 - Divulgação
VOGE SR3 – Divulgação

O compartimento localizado sob o assento foi projetado para acomodar um capacete integral e um capacete do tipo jet, conforme a VOGE. O espaço de armazenamento é acompanhado pelos porta-luvas instalados na parte frontal.

Disponibilidade

O VOGE SR3 já está disponível nas concessionárias da marca no Brasil. A fabricante informa que o scooter conta com garantia de cinco anos, além do pacote de equipamentos e das condições comerciais anunciadas para setembro.

BMW R 1300 RT Impulse disponível no Brasil por R$ 169.990 com câmbio automatizado

0

A BMW ampliou a linha R 1300 RT no Brasil com a versão Impulse, que custa R$ 169.990, sem frete. A motocicleta reúne transmissão ASA, motor boxer de 145 cv, suspensão com ajuste eletrônico, painel TFT e bagagens de série para viagens.

A BMW R 1300 RT Impulse passa a integrar a família Touring da fabricante no mercado brasileiro. A nova configuração será comercializada por R$ 169.990, valor informado sem a inclusão do frete.

O modelo se diferencia pela pintura azul exclusiva e pelo pacote de equipamentos voltado a percursos de longa distância. Entre os destaques está o ASA, sistema que automatiza o uso da embreagem e as mudanças de marcha.

BMW R 1300 RT Impulse - Divulgação
BMW R 1300 RT Impulse – Divulgação

A configuração também traz ajuste eletrônico de suspensão, tela TFT de 10,25 polegadas, para-brisa com acionamento elétrico e malas laterais acompanhadas por top case como itens de fábrica.

Motor

A R 1300 RT Impulse utiliza o motor boxer de dois cilindros e 1.300 cm³ da nova geração do modelo. Segundo a BMW, o conjunto foi desenvolvido para combinar desempenho com características adequadas ao turismo rodoviário.

O propulsor entrega potência máxima de 145 cv a 7.750 rpm. O torque máximo informado para a motocicleta é de 15,2 kgf.m a 6.500 rpm, enquanto a transmissão final é feita por eixo cardã.

Motor boxer de dois cilindros e 1.300 cm³ - Divulgação
Motor boxer de dois cilindros e 1.300 cm³ – Divulgação

Na versão Impulse, o principal diferencial mecânico é o Automated Shift Assistant, conhecido pela sigla ASA. O recurso automatiza tanto o funcionamento da embreagem quanto as trocas de marchas durante a condução.

Com esse sistema, a proposta é reduzir a necessidade de acionamento manual da embreagem pelo motociclista. A tecnologia faz parte do pacote que distingue a nova versão das demais opções da R 1300 RT.

Quer Ficar por dentro do mundo Duas Rodas?
Entre para o nosso Grupo de Whats!

Suspensão

Outro equipamento presente na BMW R 1300 RT Impulse é o Dynamic Chassis Adaption, ou DCA. O sistema realiza ajustes automáticos nas suspensões dianteira e traseira conforme as condições de utilização da moto.

De acordo com as informações divulgadas, o recurso considera fatores como a carga transportada e o estilo de pilotagem. A função também foi prevista para situações de viagem com garupa e bagagem.

BMW R 1300 RT Impulse - Divulgação
BMW R 1300 RT Impulse – Divulgação

A versão mantém outros recursos da geração atual da R 1300 RT relacionados ao conforto e ao controle em trajetos longos. A proposta da linha é atender ao uso Touring, com foco na adaptação a diferentes cenários de viagem.

Painel TFT

No cockpit, a R 1300 RT Impulse é equipada com uma tela TFT de 10,25 polegadas. O painel oferece conectividade e permite a exibição integrada de mapas para acompanhamento de rotas durante os deslocamentos.

TFT de 10,25 polegadas - Divulgação
TFT de 10,25 polegadas – Divulgação

A motocicleta ainda reúne recursos de entretenimento e conectividade destinados ao uso em viagem. Os comandos e as informações são concentrados na tela, que integra o conjunto tecnológico da configuração.

A proteção aerodinâmica inclui defletores ajustáveis e um para-brisa alto com regulagem elétrica. Esses itens permitem alterar a proteção contra vento e ruído de acordo com as condições encontradas no percurso.

BMW R 1300 RT Impulse - Divulgação
BMW R 1300 RT Impulse – Divulgação

Malas laterais e top case

A BMW entrega a R 1300 RT Impulse com malas laterais e top case de série. Os compartimentos ampliam a capacidade de transporte de bagagens e estão incluídos no conjunto da nova versão comercializada no país.

Segundo a BMW Motorrad, a motocicleta preserva a mesma assinatura sonora disponível na versão Triple Black. A Impulse acrescenta à gama brasileira uma identidade visual própria, aliada ao pacote de equipamentos para turismo.

Locação de motocicletas: Yamaha lança Blustar com a Factor 150 e passa a disputar espaço com a Mottu no Brasil

0

A Yamaha passou a operar no Brasil a Blustar, empresa de locação de motocicletas voltada a quem usa a moto no trabalho. O serviço utiliza a Factor 150, inclui manutenção e seguro, tem planos a partir de R$ 49 por dia e entra em um mercado no qual a Mottu já possui ampla frota.

A Yamaha passou a disponibilizar no país a Blustar, empresa de aluguel de motos que se apresenta como integrante do Grupo Yamaha. A operação já pode ser acessada pelos interessados.

O serviço é destinado principalmente a trabalhadores que usam motocicletas diariamente, como entregadores de aplicativos e profissionais autônomos. As motos são retiradas em concessionárias credenciadas e contam com suporte da rede da fabricante.

Locação de motocicletas: Yamaha lança Blustar com a Factor 150 - Divulgação
Locação de motocicletas: Yamaha lança Blustar com a Factor 150 – Divulgação

A chegada da Blustar amplia a concorrência no aluguel de motos para trabalho. O segmento ganhou relevância nos últimos anos e tem na Mottu uma das empresas de maior presença, com frota própria e atuação em diversas cidades brasileiras.

Pelo aplicativo

A Blustar Ltda. tem sede em São Paulo e oferece motocicletas por meio da estrutura já mantida pela Yamaha. A operação prevê retirada em lojas parceiras, além de manutenção programada e serviços de assistência aos locatários.

Todo o processo inicial é feito digitalmente pelo aplicativo da empresa. O interessado seleciona o ponto de retirada disponível, encaminha a documentação exigida para avaliação e, depois da aprovação, agenda a data para buscar a moto.

Locação de motocicletas: Yamaha lança Blustar com a Factor 150 - Divulgação
Locação de motocicletas: Yamaha lança Blustar com a Factor 150 – Divulgação

Para aderir ao serviço, o cliente precisa apresentar CNH definitiva na categoria A, comprovante de residência emitido nos últimos 90 dias e a certidão de pontos da carteira de habilitação.

Após a análise dos documentos, a entrega do veículo ocorre presencialmente em uma concessionária Yamaha credenciada. A retirada é autorizada apenas ao titular do cadastro realizado no aplicativo da Blustar.

Antes de sair com a motocicleta, cliente e atendente realizam uma vistoria conjunta. O procedimento serve para registrar as condições do veículo no momento da retirada, conforme as informações divulgadas pela empresa.

Também é necessário quitar a primeira semana da locação e fazer o pagamento de uma caução de R$ 850. Esse valor pode ser dividido em até duas parcelas, segundo as condições apresentadas pela operação.

Factor 150 - Divulgação
Factor 150 – Divulgação

Factor 150

A motocicleta usada pela Blustar é a Yamaha Factor 150 ED, apontada como o modelo mais vendido da marca. Trata-se de uma street equipada com motor de 149 cm³ e sistema BlueFlex, que permite o uso de gasolina ou etanol.

O modelo tem tanque com capacidade para 15,4 litros. A escolha da Factor 150 diferencia a proposta da Yamaha de parte das opções disponíveis entre empresas de aluguel voltadas a entregadores e trabalhadores autônomos.

Nos contratos da Blustar, o pacote inclui manutenção, assistência 24 horas, rastreador veicular e seguro para casos de roubo e furto. As unidades também recebem acessórios voltados à proteção contra esse tipo de ocorrência.

A empresa informa que a estrutura de pós-venda da rede Yamaha é utilizada na operação. Dessa forma, os serviços relacionados à motocicleta ficam vinculados aos pontos credenciados participantes do programa.

Locação de motocicletas: Yamaha lança Blustar com a Factor 150 - Divulgação
Locação de motocicletas: Yamaha lança Blustar com a Factor 150 – Divulgação

Planos mensal e anual

A Blustar disponibiliza duas modalidades de contratação, com prazos e valores distintos. O plano mensal tem duração de um mês e cobra R$ 52 por dia, montante que corresponde a R$ 364 por semana.

Nessa modalidade de um mês, o locatário pode receber uma motocicleta zero-quilômetro ou seminova. As coberturas de manutenção, assistência 24 horas, rastreamento e seguro contra roubo e furto permanecem incluídas.

Fábrica da Mottu em Manaus - Divulgação
Fábrica da Mottu em Manaus – Divulgação

Já o plano anual custa R$ 49 por dia, ou R$ 343 por semana. Para esse contrato, a Blustar informa que disponibiliza uma Factor 150 zero-quilômetro ao cliente aprovado.

Ao final da modalidade anual, há possibilidade de financiamento da motocicleta. A empresa, porém, não detalhou no material disponível quais seriam as condições financeiras para uma eventual contratação após o encerramento do aluguel.

  • Plano mensal: duração de um mês, diária de R$ 52 e possibilidade de moto zero-quilômetro ou seminova.
  • Plano anual: duração de um ano, diária de R$ 49, moto zero-quilômetro e possibilidade de financiamento ao fim do contrato.
  • Itens incluídos: manutenção, assistência 24 horas, rastreador, seguro contra roubo e furto e acessórios de proteção.
Fábrica da Mottu em Manaus - Divulgação
Fábrica da Mottu em Manaus – Divulgação

Cinco estados

A operação começou com pontos de retirada em concessionárias parceiras localizadas em diferentes regiões. O material da Blustar menciona presença em 3 estados, com 5 concessionárias.

Parte das unidades ainda está em processo de estruturação. Por isso, a disponibilidade de motos e locais de retirada pode variar conforme a cidade selecionada pelo usuário no aplicativo da empresa.

De olho na Mottu

A chegada da Yamaha acontece em um segmento no qual a Mottu ganhou escala com a locação de motos para profissionais que dependem do veículo como ferramenta de trabalho. A companhia foi fundada em 2019.

Em julho de 2026, a Mottu Sport 110i registrou 11.397 emplacamentos, de acordo com dados da Fenabrave. Esse volume, no entanto, não representa vendas convencionais para consumidores finais.

Fábrica da Mottu em Manaus - Divulgação
Fábrica da Mottu em Manaus – Divulgação

As motocicletas emplacadas são destinadas à própria frota da Mottu, que utiliza os veículos para ampliar a oferta de aluguel. Entre janeiro e julho de 2026, a empresa registrou 66.987 motocicletas, avanço de 26,6% ante o mesmo período de 2025.

Até o momento, a Mottu trabalha com motos de menor cilindrada, como a Sport 110i. Nos valores citados no material, seus planos têm diárias a partir de R$ 27, abaixo dos preços informados pela Blustar para a Factor 150.

Entre as modalidades oferecidas pela concorrente estão o plano Ilimitado, com contrato de um ano e sem limite de quilometragem, e o Minha Mottu, que prevê a possibilidade de a motocicleta ser transferida ao cliente depois de dois ou três anos.

Fábrica da Mottu em Manaus - Divulgação
Fábrica da Mottu em Manaus – Divulgação

Estruturas diferentes

Embora atendam ao mesmo público, Yamaha e Mottu mantêm modelos operacionais distintos. A Blustar usa um veículo já produzido pela Yamaha e aproveita a fábrica e a rede de concessionárias da fabricante para disponibilizar a frota e o atendimento.

A Mottu desenvolveu uma estrutura verticalizada, com frota superior a 100 mil motocicletas, presença em dezenas de municípios do Brasil e operação também no México. A empresa mantém uma linha de montagem em Manaus.